ED ने सलमान खुर्शीद की पत्नी लुइस के खिलाफ की बड़ी कार्रवाई, PMLA के तहत जब्त की गयी 45.92 लाख की संपत्ति

नई दिल्ली. केंद्रीय जांच एजेंसी प्रवर्तन निदेशालय यानी ईडी (ED) ने एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम देते हुए वरिष्ठ कांग्रेस नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री सलमान खुर्शीद की पत्नी लुईस खुर्शीद की संपत्ति को जब्त किया है. केंद्रीय जांच एजेंसी ईडी ने PMLA के तहत कांग्रेस के नेता सलमान खुर्शीद की पत्नी लुइस और अन्य आरोपियों 45.92 लाख कीमत की संपत्ति जब्त की है.

मिली जानकारी के अनुसार ईडी की टीम ने यूपी के फरुखाबाद में 29.51 लाख रुपये और 4 बैंक अकाउंट में 16.41 लाख रुपये की संपत्ति जब्त की है. दरअसल यह पूरा मामला डॉक्टर ज़ाकिर हुसैन मेमोरियल ट्रस्ट में घपले से जुड़ा है. ट्रस्ट के पैसे का निजी तौर पर इस्तेमाल का आरोप है. इस मामले में यूपी पुलिस ने लुइस खुर्शीद समेत अन्य आरोपियों के खिलाफ 17 मामलों में चार्जशीट दायर की थी. इस मामले को टेकओवर कर ED ने PMLA के तहत मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू की थी.

बता दें, साल 2009-2010 के दौरान डॉ. जाकिर हुसैन मेमोरियल ट्रस्ट के द्वारा करीब 17 कैंप लगाकर दिव्यांगजनों को कृत्रिम अंग उपकरण वितरण से जुड़े मामले में फर्जीवाड़ा करने का आरोप लगा था. हालांकि ये मामला औपचारिक तौर पर साल 2017 में ये मामला लोगों के सामने आया, जब इस मामले में कई मामले दर्ज हुए थे. उस वक्त ये आरोप लगा था कि काफी दिव्यांगजनों को कृत्रिम अंग उपकरण वितरण किया ही नहीं गया था, लेकिन उसका बिल का भुगतान करवा लिया गया था. लिहाजा इस मामले में फर्रुखाबाद के भोजीपुर थाने में इस मामले में रिपोर्ट दर्ज करवाई गई थी.दिव्यांगजनों को कृत्रिम अंग उपकरण वितरण से जुड़े इस मामले में विकासखंड भोजीपुरा में फर्जी मुहर, फर्जी हस्ताक्षर, सरकारी धन का दुरुपयोग करने का आरोप लगा था. हालांकि इस मामले की तफ्तीश करने के बाद स्थानीय पुलिस के द्वारा चार्जशीट भी दायर की जा चुकी है. चार्जशीट दायर होने के बाद दोनों आरोपियों को कोर्ट के सामने हाजिर होने के लिए कई बार वारंट भी जारी हुआ था और उस वक्त गिरफ्तारी की भी संभावना बन रही थी, लेकिन बाद में कोर्ट से दोनों आरोपियों को राहत मिल गई थी.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed